Новости

Утеплители для сэндвич-панелей: особенности выбора

Одним из важных конструктивных элементов сэндвич-панелей является утеплитель, который размещается между профилированными листами из оцинкованной стали и фиксируется двухкомпонентным клеем. Он определяет теплоизоляционные свойства изделий и величину теплопотерь строящихся зданий. Благодаря правильному подбору утеплителя сэндвич-панели надежно защитят внутренние помещения от проникновения холодного воздуха, тем самым снизив затраты на обогрев помещения.

Основным показателем утеплителя является коэффициент теплопроводности, количественно характеризующий способность материала проводить тепло. Чем ниже его значение, тем лучше теплоизоляционные свойства. Кроме того, утеплитель из сэндвич-панелей должен:

  • иметь небольшой вес;
  • быть прочным, экологичным, устойчивым к климатическим, влажностным и температурным перепадам;
  • выдерживать большие нагрузки;
  • сохранять свои параметры в течение всего периода использования

Перед покупкой сэндвич-панелей необходимо узнать об условиях эксплуатации. В зависимости от назначения строительства зданий подбирается утеплитель с определенным диапазоном огнестойкости. Не менее важным критерием выбора теплоизоляционного материала является его стоимость, которая оказывает существенное влияние на общую стоимость строительных объектов. Чаще всего в качестве утеплителя для сэндвич-панелей используют минеральную вату и пенополистирол. Они отличаются строением, технологией изготовления и техническими характеристиками. В результате исследований получены показатели предела огнестойкости отопительного оборудования. В зависимости от толщины изделия бывают:

  1. для кровельных панелей — REI 30;
  2. для стеновых панелей — EI 30- EI 150.