Новости

Профнастил под дерево для забора

Для пола или внутренней отделки жилых комнат дерево — это лучший вариант. Чего нельзя сказать об использовании деревянных досок вне помещения, к примеру, для облицовки здания или строительства заборов — в этом случае проявляются все недостатки этого материала: гниение, поражение насекомыми, разбухание от влаги и другие.

Профлист с покрытием под дерево лишен этих недостатков и при этом визуально мало чем отличается от натурального
материала.

⚠️В отличие от деревянных досок, профнастил:

☑Влагостоек. Профнастил под брус не поглощает влагу, поэтому он никогда не разбухнет и не растрескается при высыхании, как часто бывает с натуральным брусом.

☑Не поражается грибком, плесенью, лишайниками, насекомыми и непригоден в пищу для грызунов. Металлические гофрированные листы не нужно регулярно обрабатывать защитными составами, чтобы избежать их порчи. ⠀

☑Пожаробезопасен. Дерево нужно долго выдерживать в специальных ваннах, чтобы оно не загоралось от случайной искры. Но такую пропитку в России🇷🇺 мало кто делает, обычно ограничиваясь лишь нанесением покрытия снаружи. Металлопрофиль же — это, в принципе, негорючий материал. ⠀

☑Меньше весит. Профнастил стеновой фасадный под дерево марки С8 толщиной 0,5 мм весит всего 4,29 кг на 1 м², а деревянная облицовка той же площади из сравнительно легкой сосны или ели при толщине доски 20 мм будет весить уже около 15 кг. ⠀

☑Проще в монтаже. Хотя дерево — простой в обработке и креплении материал, профнастил монтируется еще быстрее и проще из-за большей площади листов и легкости.

☑Устойчив к химическому воздействию. Профнастил можно использовать для наружных работ в портах, около соленых водоемов и вблизи предприятий химической промышленности.

☑Легок в очистке. В отличие от «рыхлых» деревянных досок и бруса, стеновой профнастил под дерево — это гладкий материал, грязь с которого смывается обычной влажной тряпкой.

☑Не нуждается в ежегодном уходе. Гофролист под дерево не нужно каждый год обрабатывать и красить.