Новости

Кровельный материал Ондулин: монтаж и характеристики

Ондулин является разновидностью еврошифера родом из Франции и представляет собой битумные волнистые листы, состоящие из волокон органического происхождения, пропитанных битумом и плотно спрессованных в единую конструкцию. Толщина листов Ондулина составляет около 3мм. Благодаря волнистому профилю, характеристикам и составу кровельный материал имеет отличные показатели к механическим воздействиям. На сегодняшний момент на строительном рынке можно встретить еще одну популярную марку еврошифера — Nuline (Нулайн) производства США. Несмотря на неоспоримое сходство — это два разных материала, имеющих различия в габаритах. В остальном сегодняшняя статья будет актуальна для любых видов битумных волнистых кровель.

Характеристики и комплектующие Ондулина

Ондулин выпускается стандартных размеров: длина листа — 2000 мм, ширина — 950 мм. Высота волны — 36 мм. Вес листа составляет 6,4 кг, его толщина — 3 мм.

Габариты Ондулина
Размеры листа Ондулина

Как и любой кровельный материал, еврошифер имеет необходимые доборные элементы. К основным комплектующим, без которых не обходится практически ни один монтаж Ондулина относятся конек, щипец, ендова и кровельные гвозди.

Конек, ендова, щипец Ондулина
Комплектующие Ондулина

Конек и щипец используются для изоляции внешних углов скатов крыши, а также в качестве торцевых планок для защиты от попадания ветра, снега или дождя в кровельный пирог со стороны фронтона здания. Ендова закрывает внутренние углы скатов. В качестве крепежа листов к обрешетке применяются специальные гвозди с шляпкой в цвет кровли.

Для удобства и герметичного монтажа прилагаются дополнительные элементы, такие как покрывающий фактур, карнизный короб, заполнитель карниза, вентиляционная труба и кровельный вентилятор.

Дополнительные элементы Ондулина
Дополнительные элементы Ондулина

Покрывающий фартук предназначен для герметичного соединения листов Ондулина с вертикальными плоскостями: стеной или дымовой трубой прямоугольного сечения.

Карнизный короб выполняет роль дополнительного изолирующего элемента в карнизной части крыши. Для максимальной защиты от атмосферных осадков, насекомых или птиц вместе с ним устанавливают заполнитель карниза.

Также для устройства Ондулина предусмотрены элементы для выхода вентиляционной трубы из крыши и вентиляции подкровельного пространства. Вентиляционная труба и кровельный вентилятор (по аналогии с фартуком) уже имеют основание, повторяющее профиль битумного волнистого листа, что позволяет установить элементы с кровлей максимально герметично.

Состав Ондулина

Конструктивно еврошифер представляет собой волнистый облицовочный лист из картона или стеклохолста, пропитанного битумом. Виды профилирования и варианты расцветки могут быть самыми разными. Независимо от материалов основы и отделки, срок службы еврошифера гарантированно достигает 15 лет. Окраска облицовочных листов высокопрочным акрилом производится одновременно с пропиткой резиново-полимерным битумом под воздействием высоких температур и давления. Наиболее распространенные цвета Ондулина, представленные на отечественном рынке — коричневый, красный, зеленый и черный.

Расчет Ондулина на крышу

Зная габариты листа еврошифера, рассчитать его количество не составит труда. При полной ширине листа 950 мм, рабочая составит в среднем 850 мм. Учитывая поперечное перекрытие листов, рабочая высота составит порядка 1800 мм при полной 2000 мм. Таким образом получаем полезную площадь одного листа Ондулина — 0,85х1,8 м = 1,53 кв.м.

Теперь, поделив общую площадь крыши на рабочую площадь листа, получим необходимое количество битумных листов. Такой способ расчета применим, поскольку у представленной кровли при дальнейшем монтаже можно использовать обрезки и практически минимизировать отходы материала. Что нельзя сказать о металлочерепице: остатков кровли будет значительно больше.

Монтаж Ондулина своими руками

Сложности в устройстве данного кровельного материала возникнуть не должно. Основное правило монтажа кроется в обрешетке и в том, что каждый лист обязательно крепится 20 гвоздями. Здесь не следует проявлять лишнюю фантазию, монтируется всё строго по инструкции производителя.

Резку листов лучше всего осуществлять при помощи ножовки по дереву или электролобзика. Не используйте болгарку, поскольку она может расплавить битум!

Кровельный «пирог» мало чем отличается по своему устройству от других материалов. Для холодной и утепленной конструкции необходимо осуществить вентилируемый зазор между пленкой гидроизоляции и еврошифером благодаря установке контр-рейки вдоль всей стропильной системы.

Обрешетка под Ондулин

Некоторые мастера увеличивают шаг обрешетки, что приводит к провисанию и деформации материала. Итак, правильная обрешетка — залог успешного монтажа Ондулина. Например, при угле ската крыши 10-15° шаг брусков обрешетки должен быть 450 мм по осям, боковой нахлёст листов составлять одну волну, концевой нахлёст — 200 мм.

Нажмите на изображения, чтобы подробнее ознакомиться с 3 вариантами устройства правильной обрешетки, а также продольного и поперечного перекрытия листов при различных уклонах крыши.

Гвозди входят в комплект поставки, поэтому не следует экономить на них: следуем правилу — 20 штук на лист.

Удобство волнистой кровли заключается еще и в том, что устанавливать ее можно поверх старых крыш, покрытых, например, шифером. Прежние стропила вес выдерживают. В среднем Ондулин весит не более двухсот килограмм на всю конструкцию, так что показатели в норме.