Новости

Защита кровли от льда и снега

В зимний период кровля подвергается разрушительному воздействию наледи, которое можно предотвратить с помощью систем кабельного обогрева. Это позволяет значительно уменьшить расходы на обслуживание кровли.

Системы антиобледенения сокращают затраты на обслуживание кровли и продлевают срок ее эксплуатации. Зимой скопление снега на крышах доставляет немало неприятностей – разрушение отдельных деталей кровли, желобов, водостоков, даже фасадов. Кроме того, непосредственную опасность для здоровья и жизни людей представляют образующиеся на заснеженных крышах большие сосульки, которые также могут повреждать автомобили, кондиционеры, вентиляционные системы и другую технику.

Неудивительно, что часто требуется продвижение сайта услуг по уборке снега и льда с крыш. При колебаниях температуры снег может таять, талая вода при попадании на более холодные участки замерзает и образует лед, который не позволяет стекать следующим порциям талой воды. Так образуется наледь, вес которой может достигать десятков килограммов. В таких условиях кровля быстро изнашивается, появляется заметная вероятность протекания. Заметно увеличиваются затраты на обслуживание кровли.

К счастью, есть альтернатива регулярной уборке снега с крыши. Это так называемые системы антиобледенения, или, иначе говоря, системы кабельного обогрева кровли, которые не допускают образования наледи на крыше. Такая система поддерживает нужную температуру, не допуская замерзания талой воды на крыше и обеспечивая ее беспрепятственное стекание до земли. В основе системы антиобледенения лежат нагревательные кабели, энергоотдачей которых управляют терморегуляторы, получающие информацию о погоде через установленные на крыше датчики.

При проектировании таких систем учитывается множество факторов – климат, тип крыши и водостоков, материалы элементов дренажной системы и многое другое. Наиболее экономной является установка системы антиобледенения непосредственно в процессе строительства, на ранних его стадиях, ведь на этом этапе можно самым эффективным образом встроить систему в строительные конструкции, рассчитать и зарезервировать необходимую мощность питания системы. Если устанавливать систему антиобледенения уже в процессе эксплуатации дома, то, скорее всего, потребуется что-то переделывать. Однако здесь есть и положительный момент – когда кровля прослужит одну зиму, можно будет выявить и исправить скрытые дефекты