Новости

Виды теплоизоляции

Для защиты жилья от теплопотерь и высокой влажности оно покрывается специальными утеплителями. Иногда достаточно сложно подобрать оптимальный вариант. Каждый материал обладает определенными преимуществами и свойствами. Отличаются они и сферой применения. Все материалы для теплоизоляции экологичны и максимально просты в плане монтажа. Достаточно изучить основные типы, чтобы подобрать идеальный вариант, который будет в полной мере соответствовать потребностям.

Поговорим о видах утеплителей

В настоящее время в ремонте и строительстве применяются различные материалы. Это бытовые и промышленные, искусственного и природного происхождения, жесткие и гибкие материалы для изоляции.

По форме принято делить теплоизоляцию на: рулонную, сыпучую, единичную, листовую. По структуре она может быть волокнистой, зернистой и ячеистой. По виду применяемого сырья выделяются следующие типы:

  • Органического происхождения: пенопласт, торф, пробковая кора. Вата целлюлозная. Такие материалы используются в помещениях.
  • Неорганического происхождения: стекловолокно, бетоны ячеистые, базальтовое волокна, каучук. Такие теплоизоляторы не боятся огня. При этом они паропроницаемы.
  • Смешанные варианты: вермикулит, асбест, перлит. Качественные материалы. Это наиболее дорогостоящие материалы, которые в настоящее время используются для теплоизоляции.