Новости

Признаки необходимости ремонта кровли

Признаки необходимости ремонта кровли

Определить необходимость ремонта кровли загородного дома можно путем визуального осмотра. При этом профилактическое обследование эксперты рекомендуют проводить не реже 1-го раза в год – лучше весной, чтобы летом можно было устранить возможные дефекты. А при наличии серьезных проблем с кровельным покрытием даже осмотр не понадобится, так как влага будет проходить на конструкции здания – потолки и стены.

Профилактический осмотр включает такие операции:

  • Проверка состояния стропильной системы, «кровельного пирога» и/или настеленного пола на чердаке. Лучше выполнять при сильном дожде. О необходимости ремонтных работ может свидетельствовать влага на деревянных элементах, наличие плесени и чрезмерная сырость в чердачном помещении.
  • Осмотр самого кровельного покрытия снаружи на предмет наличия повреждений (дыр, трещин, сколов, вмятин и др.), через которые влага может просачиваться на чердак.
  • Ревизия конька на предмет целостности самого изделия и гидроизоляционной мембраны. Обследование мест примыканий кровельного покрытия к инженерным коммуникациям – дымоходным, вентиляционным трубам и т.д.
  • Проверка ендов – в них могут скапливаться листья, мусор, что нарушает свободный сток воды при осадках.
  • Осмотр карнизной доски и нижней части самого карниза.
  • Ревизия водосточной системы – она тоже может забиться.

Профессиональные кровельщики пользуются специальными инфракрасными камерами, которые позволяют легко обнаружить места протечек и эффективно их устранить.