Новости

Полезные советы

В этой статье постараемся вкратце изложить основные ошибки!
1. Укладка битумной черепицы на кровле с уклоном меньше предельно допустимого

Для таких случаев характерно частое возникновение протечек. Они происходят вследствие повышенной дождевой и ветровой нагрузки на стыки гонтов.

2. Длина кровельных гвоздей меньше толщины деревянного основания

Короткие гвозди, не пробившие насквозь дощатый настил, постепенно выходят наружу из-за естественной деформации древесины под действием влажности и температуры.

3. Крепление скобами

Гибкая черепица – мягкий материал, поэтому некоторые считают, что ее можно крепить к скату при помощи строительного степлера. Однако этот инструмент ❌не подходит для данной операции. Глубина и равномерность вбивания скоб будет зависеть от твердости и однородности слоев древесины, которые могут существенно отличаться на разных участках.

4. Низкий уровень вентиляции подкровельного пространства

Скопление водяного пара и образование конденсата на деревянных и металлических конструкциях приводит к их постепенному разрушению.

5. Отсутствие пароизоляции

Становится причиной попадания влаги в утеплитель и другие элементы кровельного пирога, существенно ухудшая их эксплуатационные характеристики.

6. Укладка сплошного основания производится без зазоров

Из-за разбухания древесины в сырую погоду поверхность настила становится неровной, могут быть повреждены гидроизоляционные пленки. При этом не только снижается уровень герметичности гибкой черепицы и крыши в целом, но и ухудшается внешний вид кровли.👀

7. Гонты не приклеиваются к подкладочному ковру или ковру ендовы

Это становится причиной серьезных протечек гибкой черепицы во время дождей и в период таяния снега.❄

8. Сплошное основание изготовлено из досок или листовых материалов недостаточной толщины. Отсутствуют опоры под линиями стыка досок

По скату опасно передвигаться, основание может не выдержать вес работников, осуществляющих монтаж, а также снеговую нагрузку.

9. Негерметичные примыкания к вертикальным элементам (например, печным трубам)
Приводят к регулярному возникновению протечек.