Новости

Кровельный материал: керамическая черепица

Одним из самых древнейших кровельных материалов является всем известная и популярная керамическая черепица. Ее вновь возросшая популярность обусловлена уникальными свойствами этого материала, а также привлекательным внешним видом.

Сегодня керамическая черепица переживает пик популярности, об этом можно говорить в связи с большим количеством появляющихся черепичных крыш. Ведь даже из самого обычного дома с помощью черепичной кровли можно сделать если не произведение искусства, то здание, которое будет отличаться солидностью и привлекательностью. Для этого, конечно, придется грамотно подойти к выбору модели черепицы, ее цвету.

Стоит заметить, что кровля из керамической черепицы – вариант не бюджетный, однако это как раз тот случай, когда цель оправдывает средства. Керамическая черепица является материалом, который обладает многочисленными преимуществами. В частности, она способна стойко выдерживать все погодные перипетии. Этот кровельный материал выдерживает полторы сотни циклов оттаивания-замораживания.

Гарантийный срок эксплуатации составляет от тридцати до пятидесяти лет, именно такую гарантию дают производители материала. Однако при благоприятных условиях эксплуатации срок службы черепицы увеличивается в разы. Стоит заметить, что керамическая черепица является достаточно тяжелым материалом. Один квадратный метр кровли может иметь вес от тридцати пяти до семидесяти килограммов. Многие этот фактор считают недостатком этого кровельного материала, потому что для этого необходимо строительство прочной конструкции кровли, а также надежного фундамента. Однако все эти работы компенсируются с лихвой.

Тяжелую черепицу не сможет сорвать с крыши даже самый шквалистый ураганный ветер, а покрытие из нее тихое и бесшумное, оно обладает потрясающей звукоизоляцией. Ничто не потревожит покой людей, живущих в доме под кровлей из керамической черепицы. Также черепица обладает прекрасными теплоизолирующими характеристиками – летом она сбережет дом от проникновения жары, а в зимний период предохранит от холодов.

Керамическая черепица является экологически чистым материалом, благодаря тому, что она изготавливается из натурального сырья. Она не выделяет вредных веществ, которые могут причинить вред людям и окружающей среде. Цвет материала зависит от глины, которая используется при ее производстве. Кроме этого на цвет керамической черепицы оказывает влияние минеральные добавки, которые наносятся перед обжигом. Кирпичный цвет – натуральный цвет черепицы. Однако оттенки могут различаться у разных производителей, цвет может варьироваться от темной бронзы до светлого оттенка желтого. Для того чтобы получить другие оттенки применяются технологии глазурования и ангобирования. Небольшие размеры плиток керамической черепицы и широкий ассортимент позволяют использовать ее на крышах любых форм. Причем сложностей не вызовут никакие конфигурации и элементы дизайна кровли.