Новости

Как подготовить кровлю к осени?

Начать подготовку кровли к осени стоит из чистки ее поверхности от мусора. Важно, чтобы вода во время осадков не застаивалась на крыше, а сразу стекала вниз. Препятствовать этому могут листья, грязь и другой мусор.

Желательно очистить всю поверхность. Для этих работ понадобятся лопаты, скребки щетки. Если кровля сделана из мягкого материала, не используйте жесткие скребки, чтобы не повредить ее. Особое внимание стоит уделять труднодоступным местам, в которых скапливается различный мусор. Чистая поверхность кровли способствует быстрому отводу дождевой воды.

Визуальный осмотр кровли и водосточной системы необходимо проводить регулярно не только в осенний период, но и в течение всего года, даже если состояние кровли у вас не вызывает никакого беспокойства. Это поможет выявить и своевременно устранить проблемы на начальном этапе, а значит значительно сократить время, силы и деньги, которые необходимо будет затратить в случае халатного отношения к своему дому.

Если протечки уже есть, визуальный осмотр поможет понять, связаны ли они с дефектами кровельного материала, с нарушением целостности гидроизоляции или со смещением кровельных элементов (например, листов профнастила или металлочерепицы).

Проверка водосточной системы, труб и желобов, где за лето практически всегда скапливается большое количество мусора, поможет избежать проблем в осенне-зимний период. Наиболее рационально защитить систему водостока специальными сетками, препятствующими засорению.